Communauté de communes coteaux du val d’arros 05 62 35 24 23

LES COMMISSIONS

COMMISSION ENVIRONNEMENT ET GESTION DES DECHETS MENAGERS

COMMISSION SCOLAIRE

Président : Nicolas Datas-Tapie

Membres : 19

POURTEAU Thérèse, SARRAMÉA Jérôme, DUHAU Serge, LACOUME Philippe, FOURCADE Laurent, GAILLAT Paul, LACOSTE Pierre, DEBAT Serge, LHEZ Martine, DESPAUX David, ARNÉ Dominique, BOURGOIN Cédric, PORTERES Frédéric, LIMA Jean, GÉRONIMO Gisèle CHIARABINI Dominique, CEREZ François-Xavier, LAFFARGUE André, ROUSSE Valérie

 

Président : Christian Jouret

Membres : 25

CHEVALIER Jean-Michel, LASSALLE Christian, SEUBE Pierre, FOURCADE Jacques, BONNET Nathalie, MOULEDOUS Sylvie, CHAZE David, NOGUES Christian, BERTHIER Aline, BAUTE Emmanuelle, OSSUN Philippe, WATIER Olivier, LARRÉ Bernard, POULIT Yamina, SAVIN Claudine, LASSIME Christophe, LAMARQUE Sylvie, CARDEILHAC Marie-Laure, CARRERE Angèle, BIELSA Michèle, POUEY Hervé, LACOUME Philippe, DARVAND Cécile, PECUNE Alexandra, CAZANAVE Cécile

 

Notre Rôle :
  • Ordures Ménagères
  • Gestion des déchets
  • Déchetterie Pouyastruc
  • Harmonisation des systèmes de collecte
  • Prise en compte de la transition énergétique et écologique (Recyclage et valorisation des déchets
  • Valorisation des ressources naturelles
  • Développement de des énergies renouvelables …)
  • Préparation et mise en œuvre de la future compétence milieux aquatiques et lutte contre les inondations (GEMAPI)
Notre Rôle :
  • Ecoles – Gestion fonctionnelle des agents périscolaires
  • Equipements et matériels scolaires
  • Cantines
  • Garderie

 

COMMISSION RESTAURATION 
COLLECTIVE

COMMISSION DEVELOPPEMENT
ECONOMIQUE ET EMPLOI

Présidente : Aline Berthier

Membres : 14

CHA Sabine, ARTIGUE Francis, CAZABAT Jean-Luc, BONNET Nathalie, JOURET Christian, LACOSTE Pierre, MORENO UGENA Georges, SEMPASTOUS Cécile, LASSIME Christophe, FERNANDEZ Reine, CARDEILHAC Marie-Laure, DEHECQ Grégory, JUSTO HERNANDEZ Carlos, NOGUES Christian

 

Président : Richard Capel

Membres : 10

ARTIGUE Francis, LARRÉ Michel, FOURCADE Jacques, DARIES Gérard, GUILLEN Dominique, FOURCADE Thierry, THOMAS Bertrand, LAFFAILLE Christophe, CAZANAVE Cécile, GAUDEBERT Gisèle

 

Notre Rôle :
  • Etude sur l’amélioration de la restauration collective
  • Contribuer à l’harmonisation de la compétence scolaire
  • Animation de la semaine du goût dans les cantines
Notre Rôle :
  • Gestion et coordination des projets économiques
  • Suivi des projets d’investissements intercommunautaires
  • Promotion des zones d’activités
  • Accompagnement des entreprises et porteurs de projets

COMMISSION TOURISME ET
CULTURE

COMMISSION RELATIONS
INTERCOMMUNALES

Président : Richard Capel

Membres : 16

GABRIEL Félix, SEUBE Pierre, FOURCADE Jacques, LACOSTE Pierre, LAPORTE Laurent, MAURY Marie, AURADÉ Nicolas, ABADIE Jean-Claude, CAMBRAY Nadine, TALABERE Céline, BATAN Nicolas, GIUGE Christian, DUHAU Serge, BORDIS Francis, CAZANAVE Cécile, LAFFAILLE Christophe

 

Présidente : Maria Lecaudey

Membres : 4

CHAUSSERIE  Monique,

CHAZE David,

SABATHÉ Jean-Luc,

LACASSAGNE Didier

 

Notre Rôle :
  • Gestion et coordination des projets  touristiques
  • Suivi des projets d’investissements intercommunautaires
  • Mise en valeur des sites touristiques
  • Accompagnement de porteurs de projet
Notre Rôle :
  • Optimisation des relations communes / communauté de communes
  • Information des 53 communes sur le travail communautaire
  • Créer une relation sectorielle entre les communes et la communauté de communes

COMMISSION ADMINITRATION
GENERALE ET RESSOURCES
HUMAINES 

COMMISSION ACTION SOCIALE

Présidente : Maria Lecaudey

Membres : 10

CAPEL Richard, BAUMGARTNER Georges, DARRÉ Eliane, BERTHIER Aline, SETAU Roger, BARIS Dominique, JOUATEL Katia, DESPAUX Stéphanie, LAMONT-ESQUERROU Sébastien, GANSMANN Christian

 

Présidente :  Nathalie Bonnet

Membres : 15

CAPEL Richard, LESAULNIER Remy, LARRÉ Michel, HAGARD Christian, BALLARIN Fabienne, BERTHIER Aline, CHAUSSERIE  Monique, ARNÉ Dominique, FOURCADE Marie, CARMOUZE Martine, FERNANDEZ Reine, COSTALAT Nathalie, PARADE Vanessa, CAZANAVE Cécile, PAGET Christine

.

 

Notre Rôle :
  • Gestion du tableau des effectifs, temps de travail, formation, règlement de fonctionnement des services, hygiène et sécurité
  • Réalisation du règlement intérieur de la CC
  • Gestion des situations statutaires et indiciaires des agents
  • Gestion des organismes paritaires du personnel
Notre Rôle :
  • Besoins en matière de santé,
  • Poursuivre les partenariats :
    • Caf : Convention Territoriale Globale
    • Département : SOLID ACTION 65
  • Participer au projet « Maison France Services »
  • Participer à la commission Ecole dans le cadre des actions sociales (permis à point, relations avec les familles)

COMMISSION FINANCES

COMMISSION TRAVAUX 
ENTRETIEN DES BÂTIMENTS COMMUNAUTAIRES – MATERIEL 

Président : André Laffargue

Membres : 14

LECAUDEY Maria, POURTEAU Thérèse, LAPASSET Jean-Louis, PAILHAS Michel, BARIS Dominique, JOURET Christian, CAPEL Richard, GAILLAT Paul, SABATHE Jean-Luc, PÉRÉ Jean Luc, CHAUSSERIE  Monique, GONCALVES David, DESPAUX Stéphanie, GAILLAT Caroline

 

Président : Jacques Fourcade

Membres : 15

SETAU Roger, BORDIS Francis, LACOUME Philippe, DEBAT Serge, DUPUY Louis, MARQUE-SANS Frédéric, SCHERRER Emile, GUALBERT Marc, DARIES Gérard, GARCIA Jérôme, GIUGE Christian, CHEVALIER Jean-Michel, DEHECQ Grégory, BARRAQUE Jean-Marc, LAMONT-ESQUERROU Sébastien

 

Notre Rôle :
  • Réalisation DOB (Débat d’Orientation Budgétaire)
  • Elaboration et proposition des taxes et impôts
  • Elaboration et suivi des budgets nécessaires au fonctionnement de l’EPCI
  • Suivi des demandes d’emprunts
  • Gestion de la dette, de la fiscalité
  • Prospectives financières
Notre Rôle :
  • Gestion et renouvellement du matériel
  • Suivi des projets d’investissements communautaires
  • Programmation et organisation des travaux d’entretien du patrimoine communautaire
  • Hygiène, Sécurité et accessibilité des bâtiments communautaires

COMMISSION COMMUNICATION ET ATTRACTIVITE

COMMISSION AGRICULTURE

Président :  David Chaze

Membres : 8

SEUBE Pierre, BALLARIN Fabienne, LECAUDEY Maria, CAPEL Richard, POMES Fabienne, SAVIN Claudine, BERNADET Pierre, LAFFAILLE Christophe

 

Président : Pierre Lacoste

Membres :13

CAZABAT Jean-Luc, LAPOUTGE André, SABATHE Jean-Luc, GAILLAT Céline, DATAS-TAPIE Nicolas, MAURY Marie, ROY Françoise, DULOR Elodie, DUMESTE Frédéric, COURREGES Christian, FOURCADE Marie-Pierre, LABAT Cyrille, GUILHAUME Thierry

 

Notre Rôle :
  • Relations avec la presse
  • Élaboration du bulletin d’information communautaire
  • Création et suivi du site internet
  • Réalisation de support d’information et de promotion
  • Mise au point d’opérations et de supports de communication internes et externes.

COMMISSION COMMUNICATION ET ATTRACTIVITE

Notre Rôle :
  • Mobilisation des producteurs pour la fête du LAC
  • GEMAPI (taxe) / Institution Adour / Suivi des Syndicats
  • Mise en place d’une Convention 3CVA / Chambre agriculture

COMMISSION ACTION SOCIALE